Membros

A Lei Estadual 10.350/94 em seu Artigo 13º estabelece como devem ser constituídos os Comitês de Bacia Hidrográfica. Já o Artigo 14º estabelece o percentual de distribuição das vagas entre as categorias: 40% representantes dos usuários de água; 40% representantes da população da bacia; 20% representantes do Estado (Poder executivo: governo municipal, estadual e federal). Abaixo segue a composição do Colegiado do Comitê Alto Jacuí - Gestão 2014/2016:  


GRUPO 1 – REPRESENTANTES DOS USUÁRIOS DA ÁGUA

Categoria Abastecimento Público - 3 vagas para titular e 3 vagas para suplente


Vaga: Titular I
Entidade: Corsan
Representante: Paulo Roberto Cervi

Vaga: Suplente I
Entidade: Prefeitura Municipal de Passo Fundo 
Representante: Jaqueline Coraza 

Vaga: Titular II
Entidade: Prefeitura Municipal de Salto do Jacuí
Representante: Sandro Mello 

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: - 


Vaga: Titular III
Entidade: Prefeitura Municipal de Quinze de Novembro
Representante: Paulo Roberto Scheffler  

 

Vaga: Suplente III
Entidade: -
Representante: - 


Categoria Esgotamento Sanitário -  2 vagas para titular e 2 vagas para suplente



Vaga: Titular I        
Entidade: Prefeitura Municipal de Marau 
Representante: Fernando Wons

Vaga: Suplente I        
Entidade: Prefeitura Municipal de Passo Fundo
Representante: Rubens M. Astolfi

Vaga: Titular II        
Entidade: Corsan
Representante: Jerri Antonio Tatsch 

Vaga: Suplente II        
Entidade: Prefeitura Municipal de Cruz Alta
Representante: Diogo Régis Furian



Categoria Drenagem – 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Prefeitura Municipal de Fortaleza dos Valos
Representante: Saul Lopes do Amaral

Vaga: Suplente I
Entidade: Prefeitura Municipal de Passo Fundo
Representante: Carlos Formigheri



Categoria Geração de Energia - 2 vagas para titular e 2 vagas para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Cooperativa de Geração de Energia e Desenvolvimento - COPREL
Representante: Marcos Tauchert 

Vaga: Suplente I
Entidade: BME – Energia S.A.
Representante:Eliseu Vieira de Lima 

 

Vaga: Titular II
Entidade: Companhia Estadual de Geração e Transmissão de Energia Elétrica - CEEE/GT
Representante: Hugo Albino Seibt Thomaz 

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: - 



Categoria Produção Rural - 2 vagas para titular e 2 vagas para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Victor Graeff
Representante: Volnei Jurandir Schreiner 

Vaga: Suplente I
Entidade: Sindicato Rural Patronal de Carazinho
Representante: Gustavo Souilljee 

Vaga: Titular II
Entidade: Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Não-Me-Toque
Representante: Maiquel Roberto Junges 

Vaga: Suplente II
Entidade: Sindicato Rural de Não-Me-Toque
Representante: Silvio Van Vught 



Categoria Indústria- 2 vagas para titular e 2 vagas para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Associação Comercial Industrial de Carazinho (ACIC)
Representante: Danusa Ribeiro 

Vaga: Suplente I
Entidade: COTRIJAL
Representante: Deisi Sebastiani Nicolão 

Vaga: Titular II
Entidade: COTRIBÁ 
Representante: Fernando Lopes 

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: - 

 

Categoria Navegação – 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente 

 

Vaga: Titular I
Entidade: -
Representante: - 

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: - 

 

Categoria Mineração – 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Prefeitura Municipal de Soledade
Representante: Junior dos Santos

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: - 

 

Categoria Lazer e Turismo – 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente 

 

Vaga: Titular I
Entidade: Parque Aquático Taperense
Representante: Reimundo Vicente Werlang 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Categoria Pesca – 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente 

Vaga: Titular I
Entidade: -
Representante: - 

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: - 

 

Categoria Especial Gestão Urbana e Ambiental Municipal – 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente

 

Vaga: Titular I
Entidade: Prefeitura Municipal de Não-Me-Toque
Representante: Cássio Henrique Crestani 

Vaga: Suplente I
Entidade: Prefeitura Municipal de Ibirubá
Representante: Antônio Carlos Urnau 


GRUPO 2 – REPRESENTANTES DA POPULAÇÃO

Categoria Poder Legislativo Estadual e Municipal - 3 vagas para titular e 3 vagas para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Câmara Municipal de Vereadores de Ibirubá
Representante: Jarbas Rodrigo Ruschel 

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular II
Entidade: Câmara Municipal de Vereadores de Carazinho
Representante: Fabiano Santiago Pereira

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular III
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente III
Entidade: -
Representante: -



Categoria Associações Comunitárias - 2 vagas para titular e 2 vagas para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: ASTRAJA
Representante: Pedro Paulo Nienow

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular II
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: -

 

Categoria Clube de Serviços Comunitários - 2 vagas para titular e 2 vagas para suplente

 

Vaga: Titular I
Entidade: Lions Clube de Tapera 
Representante: Maurício Rotta 

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Categoria Instituições de Ensino Pesquisa e Extensão - 4 vagas para titular e 4 vagas para suplente

 

Vaga: Titular I
Entidade: Fundação Universidade de Passo Fundo - UPF 
Representante: Elisabeth Maria Foschiera

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -



Vaga: Titular II
Entidade: Universidade Luterana do Brasil - ULBRA
Representante: Diogo Oliveira Moreira 

 

Vaga: Suplente II
Entidade: -
Representante: -



Vaga: Titular III
Entidade: Escola Estadual de Educação Profissional de Carazinho - EEEPROCAR
Representante: Flávio Pedro Brum 

 

Vaga: Suplente III
Entidade: -
Representante: -



Vaga: Titular IV
Entidade: Universidade de Cruz Alta - UNICRUZ
Representante: Candida Elisa Manfio

 

Vaga: Suplente IV
Entidade: -
Representante: -


Categoria Organizações Ambientalistas - 2 vagas para titular e 2 vagas para suplente

Vaga: Titular I
Entidade: Associação dos Amigos do Meio Ambiente - AMA 
Representante: Waner Sanches Barreto

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Titular II
Entidade: -
Representante: -

 

Vaga: Suplente I
Entidade: SENGE
Representante: Alexandre Mendes Wollmann

 

Categoria Associações Profissionais - 2 vagas para titular e 2 vagas para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Sociedade dos Engenheiros Florestais Autônomos do Estado do Rio Grande do Sul (SEFARGS)
Representante: Nelson Antônio Nicolodi



Categoria Organizações Sindicais - 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente

Vaga: Titular I
Entidade: SINDIÁGUA 
Representante: Cleverson Vinicius Giordani/Natalino da Silva

 

Vaga: Suplente I
Entidade: SENGE
Representante: Alexandre Mendes Wollmann

 

Categoria Comunicação- 1 vaga para titular e 1 vaga para suplente



Vaga: Titular I
Entidade: Rádio e Televisão Gazeta de Carazinho Ltda
Representante: Emilio S. de Arruda 

 

Vaga: Suplente I
Entidade: -
Representante: - 


GRUPO 3 – ADMINISTRAÇÃO DIRETA FEDERAL E ESTADUAL 

 

Entidade: 7ª CRE
Representante: Sandra Mariza Tumelero

Entidade: Secretaria de Obras Públicas, Irrigação e Desenvolvimento Urbano
Representante: Cátia Maria Guidini

Entidade: Secretaria Estadual de Saúde
Representante: Rui Oliveira

Entidade: 39ª CRE
Representante: Cleber Drehmer

COAJU/GOVERNO

Entidade: Comitê Alto Jacuí
Secretário Executivo: Josimar Moschaider

Entidade: Comitê Alto Jacuí
Assessora de Comunicação: Juliana Leocádio Teixeira Viganigo

Entidade: SEMA/FEPAM
Representante: Luiz Fernando Rocha

 

Entidade: Comando Ambiental da Brigada Militar
Representante: Claudiomiro Rosa Franco / Leocadia de Nardi